Российская Информационная Сеть
24 ноября, 14:01

Психологи раскрыли секрет дежа вю

Психологи раскрыли секрет дежа вю Американские психологи связали явление дежа вю - психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации - с так называемой опознавательной памятью, сообщает UPI.

В исследовании, опубликованном в журнале Current Directions in Psychological Science, ученые заявили, что эффект дежа вю может происходить, если некоторые аспекты текущей ситуации напоминают некоторые аспекты ситуации, случившейся в прошлом. Чем больше аналогий можно провести между двумя ситуациями, тем сильнее эффект "узнавания".

Авторы исследования отмечают, что им удалось обнаружить связь между объяснением феномена дежа вю и опознавательной памятью человека. Теория существования воспоминаний, основанных на опознавании знакомых аспектов прошлого, может быть полезна для окончательного выявления природы дежа вю.

В экспериментах с использованием имен и фотографий знаменитостей ученые обнаружили, что даже когда участники затруднялись определить знаменитость по фото, у них возникало ощущение узнавания при упоминании имени. То же самое происходило во время эксперимента с использованием знаменитых мест. В данном случае для объяснения феномена "дежа вю" психологи пошли по пути гипотезы "глобального сопоставлениия": ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий.

Эксперименты ученых позволяют утверждать, что некоторые элементы текущей ситуации могут пробуждать "чувство узнавания" прошлого. Иногда этому помогает услышанный звук, сходный с подобным звуком в прошлом, иногда - какая-то картинка.

С эффектом дежа вю сталкивается большинство людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

nbsp;RIN 2000-