Российская Информационная Сеть
24 ноября, 14:51

Исинбаева признана лучшей в мире

Исинбаева признана лучшей в мире Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева названа лучшей легкоатлеткой мира 2008 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Лучшим легкоатлетом года назван бегун Усэйн Болт.

Имя Усэйна как победителя в номинации "Легкоатлет года" было названо президентом ИААФ Ламином Диаком, а имя Елены - князем Монако Альбертом. Оба лауреата награждены памятным призом и получат по сто тысяч долларов в качестве премий.

Лучший легкоатлет года Усэйн Болт из Ямайки, выигравший на Олимпиаде в Пекине три золотые медали, в опросе обошел кубинца Дэйрона Роблеса и эфиопа Кененису Бекеле. Стоит отметить, что Исинбаева получит эту награду в третий раз - лучшей она уже признавалась в 2004 и 2005 годах. А в 1996 году эту награду получала еще одна россиянка - Светлана Мастеркова.

В этом году Исинбаева выиграла вторые Олимпийские игры, установив в Пекине свой 24-й мировой рекорд. В опросе на звание лучшей легкоатлетки мира она опередила двукратную олимпийскую чемпионку Тирунеш Дибабу из Эфиопии и олимпийскую чемпионку и победительницу "Золотой лиги"-2008 кенийку Памелу Джелимо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучшая легкоатлетка мира Елена Исинбаева рассказала о триумфальном прорыве после двух лет некоторого застоя в результатах: "Мой тренер Виталий Петров в самом начале нашего с ним сотрудничества сказал, что после некоторых изменений в технике нас ждет два тяжелых года, но к Олимпиаде я буду в полном порядке.

Тренер меня не обманул. Также мне очень помогли мои соперницы. Например, американка Дженнифер Стучински показывала хорошие результаты и тем самым по-спортивному злила меня", - цитирует Исинбаеву официальный сайт легкой атлетики России.

В своих планах на будущее Исинбаева категорична: "Я намерена защитить свой чемпионский титул на Олимпиаде в Лондоне и на этом успокоиться. Ну, и конечно, установить еще 10-15 мировых рекордов. Я всегда нервничаю, потому что должна выигрывать все соревнования, ведь если я проиграю, то это будет большая сенсация, а мне не хочется преподносить таких сенсаций. Поэтому мой главный соперник - это я сама".

nbsp;RIN 2000-