Российская Информационная Сеть
24 ноября, 15:06

Имамы "объявили войну" йоге

Имамы "объявили войну" йоге Миллионам жителей Малайзии запретили заниматься йогой из опасений, что она может оказаться вредной для мусульман. Духовные лидеры издали фетву, предписывающую мусульманам прекратить заниматься йогой из-за ее индуистских корней.

Для большинства людей йога является просто физическими упражнениями, помогающими справиться со стрессом.

По словам представителей Национального совета Малайзии по фетвам, йога - это гораздо больше, чем просто зарядка, и кроме того в ней присутствуют элементы индуизма.

Объявляя о решении совета, его председатель Абдул Шукор Хусин заявил, что отдельные элементы, например, скандирование мантр, поклонение, недопустимы и могут "разрушить веру мусульманина".

Это постановление не имеет юридической силы, однако многие мусульмане Малайзии подчиняются фетвам.

Занятия йогой в этой стране посещают преимущественно немусульмане - выходцы из Китая и Индии, однако нередко в спортзалах можно встретить и последователей ислама.

Молитвы в спортзале?

Для мусульман Малайзии день начинается в 5:30 утра, когда раздается призыв к молитве.

Небольшое число особо благочестивых жителей собираются в мечети в западном пригороде Куала-Лумпура.

Через дорогу, в тени золотого купола мечети, находится спортивный зал, в котором тоже рано утром собираются люди. Они приносят с собой коврики для занятий йогой.

Мусульманин Адам Джунид успевает и помолиться, и позаниматься йогой в спортзале.

"На мой взгляд, йога не мешает религии. Она помогает укрепить здоровье и стать собраннее, а это помогает лучше познать самого себя, - говорит он. - Люди, достигшие высот в йоге, утверждают, что она никак не противоречит религии, она помогает стать лучше".

Люди занимаются йогой по разным соображениям. Для одних - это способ снять стресс, для других - возможность медитации и поисков духовного начала.

Образ жизни

Адам занимается йогой раз в неделю. Начинается занятие с дыхательных упражнений, которые выполняются под ритмичный стук метронома. Затем переходят к различным позам-асанам. Некоторые уверенно делали стойку на голове. Другие выгибали тело назад и ногами касались головы.

После медитации в зале на полчаса выключали свет для полного расслабления.

"Ни одной религии это не мешает, - сказал инструктор Мани Серакан. - А для тех, кто не придерживается никакой религии, это просто спорт".

Серакан - один отцов-основателей общества йоги в Малайзии. Сам он до йоги занимался боевыми искусствами.

"Если человек хочет добиться золотой медали, религиозность здесь совершенно не при чем. Он просто должен упорно тренироваться", - сказал инструктор.

"Кроме того, йога помогает достичь большего в других аспектах деятельности - будь то религия или духовная сфера", - добавил он.

Во время занятий инструктор немного говорил об индуистских корнях йоги. Именно против этого выступают мусульманские лидеры Малайзии. По их мнению, это угрожает их образу жизни.

Одна студентка-мусульманка рассказала, что сочетает асаны йоги с молитвами, но именно это и беспокоит мусульманских экспертов.

"Если люди хотят заниматься йогой, физическими упражнениями, то здесь, на мой взгляд, проблем нет никаких, - сказал профессор Осман Бакар из института изучения ислама. - С этим согласны многие мусульмане. Но в том, что касается молитвы, мы против того, чтобы эти две вещи смешивались".

"Ислам - это образ жизни. Ислам способен удовлетворить все потребности мусульман - духовные, интеллектуальные, материальные и другие. Поэтому нет никакой надобности привносить какие-то элементы извне", - добавил он.

Адам говорит, что йога помогает ему стать лучше и что отказываться от занятий он не собирается.

nbsp;RIN 2000-