Российская Информационная Сеть
24 ноября, 18:02

В Тюмени открылась выставка уникальных икон

В Тюмени открылась выставка уникальных икон Выставка "Возрождение сибирской иконы" открылась сегодня в музее археологии и этнографии Тюменского государственного университета (ТюмГУ), сообщил РИА "Новости" специалист отдела информации ТюмГУ.

По словам собеседника агентства, экспонаты выставки по крупицам собирались с 1986 года, когда начал формироваться этнографический фонд музея. Проводились многочисленные экспедиции по районам области, и многие иконы были получены в дар. Выставка продемонстрирует и работу реставраторов.

Как рассказал сотрудник Университета, уникальность сибирской иконы в том, что в разных центрах создавались непохожие иконографические варианты. У каждой иконы своя легенда, узнать которую смогут посетители выставки.

"С 2007 года музей археологии и этнографии ТюмГУ и Тобольско-Тюменская епархия Русской православной церкви реализуют совместный проект "Возрождение Сибирской иконы". Цель проекта - сохранение уникальной коллекции сибирских икон Музея археологии и этнографии ТюмГУ. Данная выставка является первым этапом этого сотрудничества", - добавил собеседник агентства.

nbsp;RIN 2000-