Российская Информационная Сеть
24 ноября, 18:24

Из церкви в Новгороде похищены мощи святых

Из церкви в Новгороде похищены мощи святых В Нижнем Новгороде из церкви Успения Божьей матери похищен ковчег с мощами святых великомучеников.

Как сообщили в областном управлении Главного управления внутренних дел, кража произошла еще 22 ноября. "Были похищены мощи великомученицы Варвары, святителей Иннокентия и Филарета, митрополитов Московских, выставленные в ковчеге в молельном зале церкви", - уточнил представитель управления.

По его словам, приметы злоумышленников запомнил один из находившихся в церкви прихожан, который описал воров прибывшим на вызов милиционерам. В настоящее время эксперты Главного управления внутренних дел составляют фоторобот преступника, объявленного в розыск. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по факту кражи проводится расследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Надо сказать, что в последнее время преступники проявляют всю больший интерес к вещам, находящимся в церквях. В частности, около двух недель назад в Донской монастырь в Москве были возвращены украденные мощи новгородских святых, среди которых и мощи Александра Невского. Об этом сообщили в столичном Главном управлении внутренних дел. "Утром неизвестный мужчина в черной куртке принес ко входу в храм сверток, в котором находился похищенный ковчег с мощами святых", - сказал представитель правоохранительных органов столицы.

"Установить его личность пока не удалось", - уточнил сотрудник Главного управления внутренних дел. Напомним, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье о краже. Ранее в правоохранительных органах столицы сообщали, что, предположительно, кража была совершена в ночь на шестое ноября, однако в милицию заявление об этом преступлении поступило только одиннадцатого ноября.

nbsp;RIN 2000-