Российская Информационная Сеть
25 ноября, 12:56

В Самаре совершено покушение на судью

В Самаре совершено покушение на судью Глава Следственного комитета при Прокуратуре Российский Федерации Александр Бастрыкин взял под свой контроль расследование уголовного дела о нападении во вторник на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову.

Об этом сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, Бастрыкин дал указание направить для оказания помощи в Самарскую область группу специалистов и криминалистов из центрального аппарата. По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, во вторник в 7:30 по московскому времени возле одного из домов по улице Братьев Коростылевых в Самаре неизвестный выстрелил в Любовь Дроздову, когда она садилась в служебную машину. Нападавший скрылся, пострадавшую доставили в больницу с ранением в живот. Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Самарской области уже возбудило уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие", сообщил Маркин. Ранее сообщалось, что дело возбуждено по статье "Покушение на убийство".

"Назначен ряд экспертиз, устанавливаются обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению. Рассматриваются различные версии", - сказал представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Как сообщает РИА "Новости", Любовь Дроздова возглавляет Самарский областной суд более двух лет, с 2006 года. До этого Дроздова руководила работой квалификационной коллегии судей Самарской области и была сотрудником судебной коллегии по гражданским делам первой инстанции.

Кроме того, Дроздова вела ряд громких политических процессов, в частности по искам к областной избирательной комиссии Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Помимо этого, Любовь Дроздова известна и решениями по громким экономическим делам.

nbsp;RIN 2000-