Российская Информационная Сеть
25 ноября, 13:46

Чавес назвал "честную" цену на нефть

Чавес назвал "честную" цену на нефть Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал "честной" цену на нефть в 80-100 долларов за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Чавес также призвал Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК) вернуться к системе установления "коридора" цен на нефть. Таким образом, по мнению венесуэльского президента, организация сможет гарантировать стабильность на мировом нефтяном рынке. В конце 1990-х годов ОПЕК удерживала цены на нефть в "коридоре" от 22 до 29 долларов за баррель. При этом в конце 1998 года баррель нефти стоил около 12 долларов.

Напомним, в конце ноября стоимость барреля нефти на мировых рынках упала ниже 50 долларов, достигнув минимума с мая 2005 года. В июле текущего года цена нефти достигла рекорда, превысив 147 долларов за баррель.

Ранее министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад Аль-Аттийя (Abdullah bin Hamad Al-Attiyah) заявил, что реальная и справедливая цена барреля нефти превышает 100 долларов. Из-за снижения цен на нефть страны ОПЕК потеряли около 700 миллиардов долларов.

Венесуэла является пятым в мире по величине экспортером нефти. Около 80 процентов добываемой в стране нефти поставляются в США.

nbsp;RIN 2000-