Российская Информационная Сеть
25 ноября, 14:45

Снижается стоимость аренды офисов

Снижается стоимость аренды офисов Мировой финансовый кризис подрывает спрос на недвижимость. Впервые за семь лет упала стоимость аренды офисных площадей в Лондоне, Токио и Нью-Йорке.

Средняя арендная плата в лондонском Вест-энде уменьшилась за 12 месяцев, завершившиеся 30 сентября, на 5,1% по сравнению с предыдущим годом. В центральном Токио этот показатель уменьшился на 5,3%, в его пригородах - на 9,9%. Нью-йоркский Манхэттен показал снижение стоимости аренды на 2,7%. Последний раз такая тенденция наблюдалась за год, завершившийся в январе 2002 года.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прогноз аналитиков, стоимость аренды в финансовых центрах мира продолжит падать как минимум до конца I квартала 2009 года.

Между тем накануне ИА "Росбалт" сообщило, что аренда квадратного метра офисных, торговых или производственных помещений, принадлежащих Москве, обойдется представителям малого бизнеса в одну тысячу рублей в год. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента имущества, такими мерами чиновники намерены поддержать городские предприятия во время кризиса.

Ставки арендной платы за нежилые помещения в Москве для субъектов малого предпринимательства в 2009 году будут минимальными, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

Такое решение было принято городской комиссией по финансовому мониторингу, которую чаще называют антикризисным штабом. В данный момент малый бизнес арендует у города 2, 095 миллиона квадратных метров в среднем по 2 234 рубля за квадратный метр в год.

По расчетам департамента, объем помощи в будущем году составит 5,4 миллиарда рублей. По словам руководителя департамента имущества, ставка аренды одного квадратного метра для малых предпринимателей составит одну тысячу рублей. Напомним, ранее предполагалось, что в 2009 году минимальный размер арендной платы за городскую недвижимость будет увеличен до 1070 рублей за квадратный метр в год.

nbsp;RIN 2000-