Российская Информационная Сеть
25 ноября, 15:01

Путин утвердил концепцию развития России

Путин утвердил концепцию развития России Премьер-министр Владимир Путин во вторник утвердил концепцию долгосрочного развития России до 2020 года и основные направления деятельности правительства на период до 2012 года, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Согласно распоряжению Путина, федеральные органы исполнительной власти и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации будут руководствоваться положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года при разработке своих программных документов, планов и показателей деятельности.

Кроме того, премьер поручил Минэкономразвития России разработать с участием заинтересованных федеральных органов власти и до 1 августа 2009 года внести в правительство прогноз долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2030 года.

Как сообщает РИА "Новости", Владимир Путин также утвердил основные направления деятельности правительства на период до 2012 года и утвердил соответствующий перечень проектов.

Согласно документу, основные направления деятельности правительства утверждаются "в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики, а также обеспечения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации".

Напомним, что накануне президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Этот закон утверждает прогнозируемый общий объем доходов и расходов федерального бюджета.

Стратегической целью концепции является создание в России инновационного общества и выход страны в глобальные лидеры. Уровень среднего класса в России к 2020 году должен превысить 50% населения против нынешних 20%. При этом продолжительность жизни увеличится до 75 лет, а производительность трудав некоторых отраслях возрастет в четыре раза.

Через 12 лет Россия должна выйти на пятое место в мире по уровню доходов на душу населения по паритету покупательной способности, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Доходы при этом вырастут по сравнению с уровнем 2008 года более чем в два раза - до 30 тысяч долларов, а к 2030 году достигнут 50 тысяч долларов на человека.

nbsp;RIN 2000-