Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:16

Первое космическое кладбище начало принимать заказы

Первое космическое кладбище начало принимать заказы То, чего так долго ждали любители всего нестандартного, наконец-то свершилось. Компания Celestis объявила о начале приема заказов, да не простых, а на похороны на Луне.

Даже с учетом того, что стоить такое удовольствие будет никак не меньше $10 тыс., клиентов это не отпугнет.

О том, что такая услуга в принципе возможна, стало известно еще весной, однако идея показалась американцам не очень увлекательной: интерес к проекту проявили шесть человек. Впрочем, Чарльза Чафера, основателя и идейного вдохновителя Celestis это не смутило: с учетом расценок на "земные" кладбищенские места его начинание выглядит не таким абсурдным, как может показаться на первый взгляд.

Ожидается, что в ходе первой миссии на Луну будет отправлено порядка тысячи капсул. Всего же планируется доставить к месту захоронения не менее 5 тыс. "микрогробов".

Стоит отметить, что идее похорон на Луне уже десять лет - в 1998 г. Celestis Inc. выполнила первый подобный заказ. Специалисты компании по поручению NASA отправили вместе с космическим кораблем Lunar Prospector капсулу с прахом доктора Юджина Шумейкера, легендарного астролога и исследователя Луны. Lunar Prospector пробыл на орбите этой планеты ровно год, после чего его миссия была окончена. Корабль приземлился на Южном полюсе Луны, став своеобразным склепом для Шумейкера, - удивительные похороны для удивительного человека.

Эта красивая история была омрачена лишь одним инцидентом: позже чиновникам NASA пришлось принести официальные извинения племени американских индейцев. Альберт Хэйл, вождь навахо - крупнейшего индейского племени в США, - узнав о лунном захоронении, пришел в ярость. "Луна для нас священна, - сказал он, - и осквернить ее чьим-то прахом - просто кощунство, издевательство над верой большинства коренных американцев!"

nbsp;RIN 2000-