Российская Информационная Сеть
25 ноября, 16:34

Украинцы приехали торговаться с "Газпромом"

Украинцы приехали торговаться с "Газпромом" Во вторник делегация "Нафтогаза Украины" отправилась на переговоры в Москву, чтобы просить об отсрочке уплаты газового долга страны.

Кроме того, по мнению секретариата президента Украины, в контракте с российским "Газпромом" должна быть предусмотрена плавающая цена на газ.

Как заявил первый заместитель главы секретариата Ющенко Александр Шлапак, это предложение основывается на резких колебаниях мировых цен на нефть: если летом за баррель нефти платили около 150 долларов, то сейчас - менее 50 долларов. "Именно поэтому считаем необходимым предусмотреть в контракте на поставки газа возможность корректировки на протяжении года цены на природный газ в соответствии с мировыми колебаниями (цены на нефть)", - пояснил чиновник.

Пока что Украина и Россия не согласовали цену газа на 2009 год. В нынешнем году Украина платит 179,5 доллара за тысячу кубометров и рассчитывает платить в следующем году не больше 250 долларов.

В то же время глава "Газпрома" Алексей Миллер недавно назвал возможной ценой газа для Украины 400 долларов. При этом российский газовый холдинг настаивает на том, чтобы обсуждать параметры нового соглашения с Украиной только после погашения долга за уже поставленный газ.

Согласно заявлению "Газпрома", украинский госхолдинг "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в сентябре и частично октябре 2008 года до 1 декабря. Как передает РИА "Новости", договоренность об этом уже достигнута.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. В тот же день зампред правления "Нафтогаза" Владимир Триколич заявил, что перед "Газпромом" у холдинга задолженности нет, а текущий долг компании RosUkrEnergo составляет около 1,3 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-