Российская Информационная Сеть
25 ноября, 17:00

Политковскую заказал российский политик

Политковскую заказал российский политик В судебном процессе по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской появились новые сенсационные сведения.

Сегодня адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев заявил журналистам, что заказчиком преступления, согласно обвинительному заключению, был российский политик. Однако его имя пока не называется.

"В материалах дела есть и мотив, и заказчик. По крайней мере, индивидуальная причина заказа - критические, изобличающие репортажи Политковской о неких политических деятелях", - заявил Мусаев. Говоря о заказчике, защитник отметил, что "на стадии следствия генпрокурор заявлял, что это кто-то великий и ужасный за границей, а в суде в обвинительном заключении мы видим, что это кто-то не настолько великий и ужасный - политический деятель внутри страны. При этом он уточнил, что в обвинительном заключении ни о ком конкретно, кто мог заказать убийство Политковской, речи не идет.

Отметим, что накануне председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что следствие пока не установило заказчика. "Работа в этом направлении ведется, конкретных результатов пока нет. Есть некоторые версии", - отметил он.

Также сегодня появилась информация о том, что Генпрокуратура РФ заявила отвод судье Евгению Зубову, который председательствует на процессе, мотивировав это его предвзятостью. Постановление по ходатайству об отводе будет оглашено в Московском окружном военном суде завтра.

Чуть раньше Мурад Мусаев сообщил журналистам, что процесс, который проходит в Московском окружном военном суде, все-таки будет открытым для прессы. "Судья принял решение о проведении процесса в открытом режиме. Добро пожаловать!" - сказал защитник, выйдя к журналистам. В минувшую среду суд постановил проводить заседания без прессы, мотивируя это тем, что присяжные отказываются выходить в зал суда в присутствии СМИ. Однако на следующий день один из заседателей заявил, что коллегия не просила проводить закрытые слушания.

В свою очередь, сторона защиты просила судью оставить в процессе присяжного заседателя Евгения Колесова, который опроверг в СМИ заявление судьи о том, что закрыть слушания для прессы просили присяжные заседатели. "Мы очень боимся, что интервью одного из присяжных радиостанции "Эхо Москвы" может быть использовано как повод для роспуска коллегии присяжных. Мы будем всеми силами сопротивляться этому. Мы полагаем, что нам удалось выбрать объективное и, как выяснилось, принципиальное жюри", - заявил Мурад Мусаев, добавив, что, по его мнению, Колесов "не выдал никакой тайны, касающейся судебного заседания". Однако суд принял решение отвести Колесова от процесса, таким образом, удовлетворив его самоотвод.

Ранее сообщалось, что суд объявил о перерыве в слушаниях до 1 декабря. Тем не менее сегодня заседания возобновились, все участники процесса были вызваны в суд.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими обличительными материалами о ряде российских политиков, а также серией репортажей о чеченской войне, была убита 7 октября 2006 г. в подъезде собственного дома на Лесной ул. в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве.

nbsp;RIN 2000-