Российская Информационная Сеть
25 ноября, 17:11

Волнения в Таиланде ударили по туристам

Волнения в Таиланде ударили по туристам По словам консула России в Таиланде Андрея Дворникова, туристы, покидающие страну, вынуждены добираться до международного аэропорта Бангкока Суварнабхуми пешком.

"В настоящий момент основную магистраль, ведущую к воздушной гавани, блокировали три кордона демонстрантов", - добавил он. На дороге наблюдается живое оцепление, баррикады, огороженные колючей проволокой, а также два грузовика, перегородивших полностью проезжую часть. "В этой связи туристы, прибывающие в аэропорт из города, вынуждены с багажом следовать к зданию пассажирского терминала два-три километра пешком. Пока демонстранты пропускают людей к зданию", - отметил Дворников.

Для того чтобы помочь попавшим в трудную ситуацию туристам, прямо в аэропорту создан экстренный комитет по урегулированию ситуации. "Представители международных авиакомпаний ведут переговоры с демонстрантами в целях прекратить блокаду основной дорожной артерии", - информировал российский консул.

По словам представителя столичной полиции, "в районе аэропорта серьезно усложнилось автосообщение, в том числе на всех объездных путях". Вместе с тем воздушная гавань принимает и отправляет рейсы в рабочем режиме, цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Тем временем сторонники таиландской оппозиции, блокирующие основную дорогу в аэропорт Бангкока Дон-Муанг, во вторник открыли огонь по группе проправительственных активистов. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, стрельба началась после того, как сторонники кабинета министров стали забрасывать камнями грузовик, на котором оппозиционеры возвращались с акции протеста в аэропорту.

Как напоминает РИА "Новости", в октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Премьер-министр Сомчай Вонгсават и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента. По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.

nbsp;RIN 2000-