Российская Информационная Сеть
25 ноября, 18:16

Грузинская оппозиция: Дни Саакашвили сочтены

Грузинская оппозиция: Дни Саакашвили сочтены Дни президента Грузии Михаила Саакашвили сочтены, он понимает это и пытается сохранить власть любыми методами, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Об этом заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Грузии, бывший госминистр Георгий Хаиндрава.

По словам оппозиционера, Саакашвили "после августовской катастрофы является политическим трупом" и вряд ли сохранит должность до истечения второго и последнего президентского срока.

По мнению Хаиндравы, "сегодня в Грузии опасен уже не столько Саакашвили, сколько криминальная группа, узурпировавшая власть, которая способна наделать еще немало бед".

"Мы не раз предупреждали западных политиков, что приход к власти Саакашвили и его окружения опасен не только для Грузии, но к грузинской оппозиции не прислушивались", -заявил грузинский оппозиционер.

По его словам, сейчас на Западе, возможно, переоценивают отношение к Саакашвили, так как "именно он стал катализатором обострения отношений между Западом и Россией".

Он не исключил, что уже через несколько месяцев ситуация в Грузии может сильно обостриться в результате последствий августовских событий и мирового кризиса, что "ее не сможет контролировать ни Саакашвили и ни грузинская оппозиция, люди просто выйдут на улицы".

Комментируя возможность прихода оппозиции к власти Хаиндрава заявил: "Иного выхода не будет, так как в противном случае в Грузии может возникнуть гуманитарная катастрофа".

По его словам, после августовских событий Грузия практически потеряла свою государственность и ее судьба решается в столицах других стран. При этом он обвинил российские власти в "агрессии и оккупации Грузии".

"Имперская политика России заинтересована в хаосе в Грузии, и для его поддержания возможен второй этап оккупации", - полагает Хаиндрава. Он подчеркнул, что в случае прихода к власти оппозиции вопрос территориальной целостности и возвращения неотъемлемых частей Грузии - Абхазии и Южной Осетии - не будет снят с повестки дня.

Он также прокомментировал вопрос об инциденте, произошедшем 23 ноября, когда, как сообщалось, в Ахалгорском районе был обстрелян кортеж президента Грузии и Польши. По этому поводу Хаиндрава заявил, что "это было шутовством со стороны Саакашвили и Качиньского, которые в своих странах уже потеряли доверие народа".

Еще один лидер оппозиции, экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая намерена баллотироваться на пост президента Грузии, также считает, что стране необходимо новое руководство. На учредительном съезде своей партии Демократическое движение - единая Грузия она заявила: "В любой цивилизованной, демократической стране правительство, погубившее свой народ, доведя страну до катастрофы, обязательно ушло бы, или народ бы его заменил. Уверена, что и мы должны поступить также, добиться проведения выборов и привести конституционным путем к власти новое демократическое руководство".

Как сообщалось, 7 ноября этого года, в годовщину разгона митинга Объединенной оппозиции в Тбилиси, грузинская оппозиция провела новую акцию протеста на проспекте Руставели.

Напомним также, экс-спикер грузинского парламента, президент Фонда демократического развития Нино Бурджанадзе заявила 3 ноября текущего года, что в ближайшие месяцы активизируются акции протеста против политики властей Грузии.

20 ноября представители оппозиции обвинили начальника Госканцелярии Грузии Каху Бендукидзе в шпионаже в пользу России.

Напомним также, что вчера Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он больше не будет баллотироваться на пост главы государства.

2 сентября текущего года "политическим трупом" назвал Михаила Саакашвили президент РФ Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-