Российская Информационная Сеть
25 ноября, 18:51

Мобильник от Microsoft спасет Windows

Мобильник от Microsoft спасет Windows Похоже, среди крупных производителей компьютерных программ постепенно распространяется мода на выпуск собственных сотовых телефонов.

Не успел Google торжественно представить свой "гуглофон" T-Mobile G1, как в аналогичных намерениях заподозрили и корпорацию Microsoft.

Несмотря на нынешнее многозначительное молчание бывшей вотчины Билла Гейтса и прошлогодние заверения нового главы Microsoft Стива Балмера о полном отсутствии "сотовых" планов, уже появилась информация не только о предполагаемой начинке ожидаемого Windows-телефона, но даже о сроках его представления широкой публике.

Итак, по сведениям Cnews, официальный анонс телефона от Microsoft произойдет в ближайшем феврале в Барселоне, на выставке Mobile World Congress.

Сердцем новинки станет чипсет Nvidia Tegra, специально разработанный для мобильных устройств. Он представляет собой объединенные в одну систему процессор ARM11, видеоконтроллер GeForce, процессор для обработки аудио и видео высокой четкости HD Audio Video Processor, а также контроллеры памяти и периферийных устройств.

По мнению 3Dnews, главной задачей смартфона от Microsoft станет борьба за место на рынке программ. Ему предстоит усилить позиции операционной системы Windows Mobile, которая в последнее время теряет строчку за строчкой в рейтинге ОС. Напомним, что по данным за третий квартал Microsoft пропустила вперед себя не только признанных лидеров Symbian и Apple, но также и RIM, на которой работают популярные в США коммуникаторы BlackBerry.

В заключение следует отметить, что если Microsoft действительно намерен выпустить собственный телефон, у него есть реальные шансы потеснить нынешних фаворитов рынка. Именно так поступили в свое время другие электронные устройства от этого программного гиганта - игровая консоль Xbox 360 и плеер Zune.

nbsp;RIN 2000-