Российская Информационная Сеть
26 ноября, 11:16

Количество больных СПИДом можно снизить на 95%

Количество больных СПИДом можно снизить на 95% Согласно данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), всеобщее тестирование на ВИЧ в сочетании с немедленным лечением инфицированных могло бы сократить число больных СПИДом на 95%.

Исследователи создали компьютерную модель, которая позволила спроецировать динамику распространения инфекции в том случае, если бы каждый житель планеты, достигший 15 лет, сдавал анализы на ВИЧ раз в год.

Выяснилось, что такая стратегия практически полностью остановила бы передачу вируса.

Среди прочего ученым удалось обнаружить, что прохождение антиретровирусной терапии теми, кто на самом деле не инфицирован ВИЧ, повышает устойчивость к медикаментам.

Несмотря на оптимистичные результаты исследования, специалисты самой ВОЗ признают, что из-за слабой развитости системы здравоохранения во многих странах воплощение идеи борьбы со СПИДом в мировых масштабах нереально.

Эпидемию СПИДа называют одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ, число больных СПИДом во всем мире достигло 33 миллионов человек.

Рост числа ВИЧ-инфицированных отмечен за последние годы в Китае, России, Германии и Великобритании.

Почти 70% всех случаев заболевания СПИДом в мире зарегистрировано в Африке, где больные часто не имеют доступа к лекарствам и квалифицированной медицинской помощи.

Генеральная ассамблея ООН и лидеры "Большой восьмерки" ставили цель к 2010 году добиться повсеместного доступа к антивирусной терапии, однако уже сейчас ясно, что этот план выполнен не будет.

nbsp;RIN 2000-