Российская Информационная Сеть
26 ноября, 12:29

Назван срок ввода базы России на Кавказе

Назван срок ввода базы России на Кавказе Создание российской военной базы в Южной Осетии будет завершено к концу 2010 года, сообщило правительство новой кавказской республики. Как сообщается на его сайте, общая численность военного контингента на базе составит 3700 человек.

"В соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между РФ и Южной Осетией, на территории республики будет создана четвертая военная база вооруженных сил России численностью 3700 человек. Командовать базой будет полковник Александр Игнатенко", - приводит "Интерфакс" информацию командования российского воинского контингента в Южной Осетии.

В организационно-штатную структуру базы будет включена военная комендатура Южной Осетии, передает ИА "Росбалт". В настоящее время проводится комплекс мероприятий по согласованию организационно-штатной структуры и системы функционирования базы.

Кроме того, в городах Джава и Цхинвал ведется подготовка территории для размещения подразделений военной базы. В настоящее время российский воинский контингент в Южной Осетии представлен подразделениями 693 отдельной мотострелковой бригады, на основе которой будет сформирована база.

"С целью обеспечения безопасности в приграничных районах Южной Осетии от российского воинского контингента выставлены посты в районе города Цхинвал, населенных пунктов Переви, Окона, Дван, Гуджабаур, Эргнети, Прис, Ередви, Гром, Мосабруни и Монастер", - сообщил также представитель российского командования.

Напомним, что ранее сообщалось о размещении на территории Абхазии и Южной Осетии четырех российских военных баз. "Места дислокации баз в этих обеих республиках уже определены: в Южной Осетии - это Джаба и Цхинвал, в Абхазии - Гудаута. В Сухуме практически никого не будет", - рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.

nbsp;RIN 2000-