Российская Информационная Сеть
26 ноября, 12:36

Россиянам советуют не ездить в Таиланд

Россиянам советуют не ездить в Таиланд Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам Российской Федерации воздержаться от частных поездок в Таиланд до нормализации обстановки в этой стране.

"МИД России рекомендует российским гражданам до нормализации обстановки воздержаться от осуществления частных поездок в Таиланд, за исключением случаев экстренной необходимости", - сообщил в среду замдиректора Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов.

Вместе с тем в МИД России заявляют, что в случае необходимости будут приняты все меры по защите интересов и безопасности российских граждан, находящихся в Таиланде. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию в этой стране. В случае необходимости будут приняты все меры по защите интересов и безопасности наших граждан", - цитирует "Интерфакс" слова Игоря Лякина-Фролова. Он отметил, что на данный момент "нет сообщений о том, что среди наших граждан кто-то пострадал".

Один из лидеров правящей партии Таиланда Джатупорн Промпан призвал в среду своих сторонников выйти на улицы Бангкока для того, чтобы оказать сопротивление участникам антиправительственных выступлений. "Я проведу сегодня пресс-конференцию, чтобы убедить народ выходить и протестовать против переворота", - сказал Промпан, являющийся одним из видных деятелей партии "Власть Народа".

По информации РИА "Новости", премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават соберет в среду экстренное заседание кабинета министров, на котором, скорее всего, будет принято решении о введении в Бангкоке чрезвычайного положения из-за беспорядков.

Как сообщали Дни.Ру, во вторник вечером несколько сотен активистов оппозиционного Народного альянса за демократию, требующих отставки правительства Таиланда, взяли штурмом один из терминалов международного аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке. Власти приняли решение временно закрыть аэропорт и переводить прибывающие рейсы на запасные аэродромы "Дон Муанг" и "Утапао". Напомним, по заявлениям тайской оппозиции, цель акции в аэропорту Бангкока состоит в том, чтобы воспрепятствовать возвращению 26 ноября в столицу страны премьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата, принимавшего участие в саммите АТЭС в Лиме, и добиться в конечном итоге его отставки.

nbsp;RIN 2000-