Российская Информационная Сеть
26 ноября, 15:52

Тимошенко напомнила Европе о России

Тимошенко напомнила Европе о России Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что стабильность и процветание Евросоюза возможны лишь в случае обеспечения европейского пути развития Украины и России.

"В 2009 году Европа начнет признавать, что лишь обеспечив европейское призвание России и Украины, Европейский союз сможет продолжать свой путь стабильности и процветания", - написала в своей статье в известном британском журнале The Economist Юлия Тимошенко. Украинский премьер надеется, что Европа начнет решать стратегическую задачу по заполнению того "вакуума безопасности", который возник в странах, находящихся между Евросоюзом и Россией.

Как отмечает РИА "Новости", премьер-министр сравнивает сегодняшние отношения между Украиной и Россией с отношениями Германии и Франции в послевоенный период. При этом Тимошенко подчеркнула, что дальнейшее развитие отношений между Россией и Украиной можно выстроить по модели европейских стран.

"Успех франко-немецкого примирения за последние полвека является дающей надежду моделью. Цель четко понятна: Россия и Украина на пути к превращению в двух состоятельных и дружных соседей, наподобие сегодняшних Франции и Германии", - считает премьер. Однако для того чтобы обеспечить такой результат, "необходимо ввести механизмы, способствующие реформам и обновлению обеих стран".

Премьер-министр Украины также отмечает, что перемещение российско-украинских отношений в более широкий европейский контекст сделает их более стабильными. "Во время "оранжевой революции" Украина сделала выбор, но не между Россией и Западом, а между демократией и авторитаризмом. Отношениям между Украиной, Россией и Евросоюзом нельзя позволять дрейфовать. Только благодаря установлению прочных связей по всему региону будут доминировать общие политические и экономические проекты, а не страх опасности", - сказала Тимошенко.

Отметим, специальный выпуск является ежегодным изданием журнала The Economist. Авторами статей для выпуска "Мир в 2009 году" стали премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Австралии Кевин Радд и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

nbsp;RIN 2000-