Российская Информационная Сеть
26 ноября, 19:09

Бразилия сделала предложение Медведеву

Бразилия сделала предложение Медведеву Бразилия предложила России энергетическое сотрудничество, совместное освоение природных ресурсов двух стран и содействие в присоединении к Всемирной торговой организации.

Бразильские власти также проявили интерес к российскому оружию и согласились заключить соглашение об отмене визового режима.

"Участие России в ВТО будет способствовать ее полномерной интеграции в мировую экономику и внесет вклад в укрепление многосторонней системы торговли", - заявил президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. Он также выразил заинтересованность в притоке российских инвестиций и заявил о готовности стимулировать создание совместных предприятий.

Помимо этого президенты двух стран заключили соглашение о военно-техническом партнерстве. Москва пообещала оказать содействие в модернизации бразильской ракеты-носителя и развитии ракетных технологий нового поколения. Стороны также договорились сотрудничать в развитии российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев уточнил, что Бразилия проявила интерес к поставкам вертолетов, учебно-тренировочных самолетов, переносных зенитно-ракетных комплексов и бронетанковой техники, сообщает РИА "Новости".

При этом президент России Дмитрий Медведев призвал активизировать сотрудничество с Бразилией и по другим направлениям. "Товарооборот хорошо развивается, но по его структуре могут быть изменения, - отметил глава российского государства. - Нам нужно нарастить сотрудничество по таким направлениям, как энергетика, аграрный сектор, современные технологии". Медведев заявил, что в ближайшее время будет подписано соглашение об отмене визового режима для краткосрочных поездок, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Президенты двух государств также успели обсудить сложную экономическую ситуацию в мире. "Мы поговорили о кризисе, о тех трудностях, которые связаны с ним, а также о дополнительных возможностях, которые он открывает, в том числе для формирования новой архитектуры финансовых отношений", - пояснил Дмитрий Медведев.

Его коллега сообщил, что было достигнуто соглашение о проведении встречи руководства блока БРИК, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай. Это страны с наиболее высокими показателями развития. "Президент Дмитрий Медведев и я оговаривали также проблемы, связанные с БРИКом, объединяющим четыре страны, которые представляют огромную силу в международном масштабе. Поэтому мы большие надежды возлагаем на встречу президентов этих четырех стран", - подчеркнул Луис Инасио Лула да Силва.

nbsp;RIN 2000-