Российская Информационная Сеть
26 ноября, 19:18

Сомалийские пираты украли журналистов

Сомалийские пираты украли журналистов В автономном районе Пунтленд на севере Сомали боевики похитили двух иностранных журналистов. При этом сообщения о национальной принадлежности похищенных крайне противоречивы.

По одним данным, репортеры являются британскими подданными. "Думаю, что оба журналиста являются британцами, но мы должны провести расследование. В настоящее время мы направляем полицейских для их освобождения", - сказал представитель полиции Абшир Саид Джама. Однако министерство иностранных дел Великобритании пока не подтверждает эту информацию. "Мы проверяем эти сообщения", - сказал представитель внешнеполитического ведомства Англии.

По другим данным, один репортер является британцем, второй имеет ливанское происхождение. Также сообщается, что двое журналистов - граждане Испании и Франции - были похищены неизвестными вооруженными людьми в городе Босасо - экономической столице Пунтленда. "Нас проинформировали, что двое журналистов - испанец и француз - были захвачены местными повстанцами в Босасо", - сказал советник президента Пунтленда Биле Мохамуд Кабовсаде.

Напомним, автономный район Пунтленд объявил о своем суверенитете в 1998 году. Это самопровозглашенное государство возникло в результате распада Сомали в 1991 году, а также борьбы за власть между десятками повстанческих группировок.

По информации РИА "Новости", в данный момент в плену у сомалийских боевиков остаются двое независимых журналистов - австралиец и канадец, похищенные в столице страны Могадишо в августе. Сотрудники гуманитарных организаций также не раз становились в этом году объектами нападения со стороны сомалийских боевиков.

Надо сказать, что в последнее время Сомали все чаще привлекает внимание мировой прессы. Дело в том, что западное побережье Африки - один из самых опасных районов судоходства в мире. При этом самостоятельно власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Морские разбойники до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей. Одним из самых громких нападений морских разбойников стал захват 15 ноября саудовского супертанкера "Сириус Стар", груженного двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму более 100 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-