Российская Информационная Сеть
26 ноября, 19:27

Москву ждет потепление

Москву ждет потепление В ближайшее время в столичном регионе поднимется температура воздуха благодаря теплому воздуху, идущему с Атлантики. По расчетам синоптиков, начало зимы в Москве окажется теплее нормы примерно на три градуса.

Перемещение воздушных масс породит облачную погоду с прояснениями и небольшие осадки. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ночные часы температура будет колебаться от минус пяти градусов до нуля, а в дневные - от одного градуса ниже нуля до четырех градусов тепла, передают "Вести.ру".

При этом теплая погода установится на большей части территории страны. Согласно данным метеорологов, в последние годы температурный фон первой половины зимы намного превышает средние значения. Но подобная тенденция еще не свидетельствует о начале "парникового эффекта". "Это называется короткопериодными, или высокочастотными, колебаниями климата. Декабрь следующего года вполне может оказаться холоднее", - пояснил директор Гидрометцентра.

Отметим, что в ближайшие дни Москву ожидает не очень приятная погода. В ночь на среду на город обрушилась мощная метель, которая сопровождалась сильным ветром. Как писали Дни.Ру, основной удар стихии пришелся на восточные районы Подмосковья. Там снегопад оказался особо интенсивным, мокрый снег налипал на провода и ветви деревьев. Скорость южного ветра составляла от 12 до 14 метров в секунду.

Синоптики предупреждают, что вслед за сильным снегопадом в столицу придет похолодание, а на дорогах образуется наледь. Коммунальные службы города же начали борьбу с последствиями разгула стихии. На расчистку дорог вышли более семи тысяч единиц специальной техники. Некоторые тротуары и пешеходные дорожки были посыпаны мелким щебнем, а ступени подземных переходов обработаны реагентом.

nbsp;RIN 2000-