Российская Информационная Сеть
26 ноября, 19:49

Эксперты предсказали нетбук от Apple

Эксперты предсказали нетбук от Apple Apple Inc представит недорогой и легкий портативный компьютер уже в первой половине 2009 года, чтобы поучаствовать в разделе растущего рынка "нетбуков".

Таково мнение американских экспертов, идущее в разрез с недавними заявлениями главы Apple Стива Джобса.

Напомним, что совсем недавно главный исполнительный директор Apple категорически отверг предположения о том, что его компания выйдет на рынок недорогих портативных компьютеров. "Мы не знаем, как сделать компьютер за 500 долларов, чтобы он не был откровенным барахлом", - заявил тогда Джобс.

Однако аналитик Technology Business Research Inc Эзра Готзил уверен, что слабнущая экономика все же заставит Apple обратиться к явному упущению в его продуктовой линейке - недорогим портативным компьютерам.

В настоящее время самый дешевый компьютер Apple - старый "белокорпусный" MacBook, сохраненный компанией вместе с представленными в прошлом месяце новыми MacBooks и MacBook Pros. Он стоит "всего" 999 долларов. Наиболее вероятно, отмечает Готзил, что новый недорогой компьютер, ожидаемый в первом полугодии 2009 года, будет оценен в 599 долларов.

В то же время, уверен эксперт, Apple не станет конкурировать с уже существующими нетбуками ни в цене, ни в размере. Он ответит неким "портативным компьютером начального уровня", который мог бы иметь шансы в соперничестве с 300-500-долларовыми ценниками большинства нетбуков.

Как передает Computerworld, Apple чувствует, что вынуждено быть немного отличным от других. Поэтому ожидаемый "яблочный" нетбук будет более тонким, чем большинство его аналогов, и оснащен более широким экраном. Возможно также, предположил аналитик TBR, экран нового устройства окажется сенсорным, а место привычного и тяжелого жесткого диска займет флэш-память.

nbsp;RIN 2000-