Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:03

Террористы готовят взрывы в метро Нью-Йорка

Террористы готовят взрывы в метро Нью-Йорка Международная террористическая сеть "Аль-Каида" собирается устроить серию взрывов в метро Нью-Йорка в период праздничных каникул по случаю Дня благодарения. С таким предупреждением выступило Федеральное бюро расследований США.

Сотрудники спецслужбы предполагают, что экстремисты готовят свою атаку с сентября 2008 года. Для терактов в метро или на железнодорожном транспорте в окрестностях Нью-Йорка планируется использовать смертников, сообщает РИА "Новости".

По мнению экспертов, наибольшая опасность будет грозить людям в разгар праздников - например, в "черную пятницу", когда супермаркеты объявят о больших скидках и за покупками отправятся толпы жителей мегаполиса. Напомним, что в Нью-Йорке не было крупных терактов со времен уничтожения "Аль-Каидой" башен-близнецов Всемирного торгового центра в сентябре 2001 года.

С предостережениями ФБР согласны и сотрудники другой американской спецслужбы - Центрального разведывательного управления. По словам главы этого ведомства Майкла Гайдена, террорист номер один Усама бен Ладен и его сообщники остаются серьезной угрозой для Соединенных Штатов. "Если будет серьезный удар по США, то это будет дело рук "Аль-Каиды", - заявил директор ЦРУ.

Отметим, что один из бывших руководителей террористической организации рассказал о подготовке масштабной операции на территории Северной Америки. При этом эффект от этой акции должен намного превзойти события 11 сентября 2001 года и вызвать политические и экономические изменения в мире. Бывший экстремист заявил, что теракт будет совершен в ближайшем будущем, а для его исполнения в тренировочных лагерях набралось достаточно добровольцев.

nbsp;RIN 2000-