Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:31

Кастро приготовил США сенсацию

Кастро приготовил США сенсацию Лидер Кубы Рауль Кастро заявил в интервью американскому актеру Шону Пенну для журнала The Nation, что готов встретиться с избранным президентом США Бараком Обамой на "нейтральной территории".

Таким образом могут быть преодолены длящиеся более четырех десятилетий разногласия между двумя государствами.

"Если бы вы спросили меня, соглашусь ли я встретиться (с Обамой) в Вашингтоне, мне бы пришлось обдумать это. Я бы обсудил это с моими товарищами по руководству", - сказал председатель государственного совета Кубы.

"Лично я считаю, что было бы несправедливо, если бы я первым нанес визит, потому что латиноамериканские президенты всегда первыми едут в США. Но было бы также несправедливо ожидать от президента Соединенных Штатов приезда на Кубу. Мы должны встретиться на нейтральной территории", - заявил Кастро.

"Например, мы бы могли встретиться в Гуантанамо", - добавил кубинский лидер, указав на то, что, по его мнению, американская военно-морская база, которая располагается в этом заливе, представляет угрозу суверенитету латиноамериканскому островному государству.

"Мы должны встретиться и решить наши проблемы, а в конце нашей встречи мы могли бы подарить президенту подарок... отправить его домой с американским флагом, развевающимся над Гуантанамо", - цитирует РИА "Новости" слова Кастро.

База в заливе Гуантанамо - арендованная США после испано-американской войны 1898 года военно-морская база в заливе Гуантанамо (Куба) в 15 километрах от одноименного города. На базе расположена также тюрьма, где содержатся заключенные, статус которых оспаривается. Договор аренды был подтвержден в 1934 году.

nbsp;RIN 2000-