Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:50

"Шахтер" забил пять мячей в Лиге чемпионов

"Шахтер" забил пять мячей в Лиге чемпионов Разгромив "Базель" в Донецке, "Шахтер" гарантировал себе третье место в группе С Лиги чемпионов и весной продолжит европейский сезон в Кубке УЕФА. "Горняки" забили в ворота гостей пять безответных мячей.

Героем матча стал Жадсон, открывший счет на 32-й минуте и в итоге оформивший хет-трик. В начале второго тайма Виллиан увенчал эффектным ударом сольный проход. Затем Жадсон еще дважды поразил ворота, а финальный результат установил вышедший на замену Евгений Селезнев. Таким образом "Шахтер" одержал свою самую крупную победу в турнирах под эгидой УЕФА, тогда как "Базель" повторил свое самое крупное поражение в Европе.

"Шахтер" обеспечил себе участие в жеребьевке плей-офф Кубка УЕФА, которая состоится 19 декабря. А для "Базеля" европейский сезон завершится десятью днями раньше, когда к нему в гости пожалует "Спортинг".

Тренер хозяев Мирча Луческу отметил всю свою команду и особенно выделил нападающего Виллиана, который забил потрясающий гол. "Мы поддерживали высокий темп и быстро меняли направление атак, создавая проблемы большим и медленным швейцарцам. Мне понравилось, как мы выходили из-под прессинга и реализовывали моменты.

Теперь наша цель - показать зрелищный футбол в Барселоне. Матч против каталонцев для меня очень принципиален, так как я хочу доказать несправедливость нашего поражения в первой встрече", - цитирует Луческу официальный сайт УЕФА.

"Барселона" продолжила показывать сверхрезультативный футбол в Лиге чемпионов. После разгромной победы над "Спортингом" на чужом поле уже ничто не сдвинет каталонцев с первого места в группе С.

"Барселона" и "Спортинг" по итогам четвертого тура обеспечили себе участие в 1/8 финала, ставкой в лиссабонском матче было первое место в квартете. Задел в два мяча в первом тайме создали Тьерри Анри, проводивший сотую встречу в Лиге чемпионов, и Херард Пике. Вскоре после перерыва Лионель Месси забил третий мяч в ворота "львов".

Мигел Велозу и Лиедсон в течение двух минут отквитали два гола, возродив интригу. Но тут же автогол Марку Канейры вернул все на свои места. Финальный результат с 11-метровой отметки установил вышедший на замену Боян Кркич. Стоит отметить, что "Барса" забила пять мячей во втором из трех последних матчей в Лиге чемпионов.

nbsp;RIN 2000-