Российская Информационная Сеть
27 ноября, 10:56

Крупнейшей сети кинотеатров в мире грозит смена владельца

Крупнейшей сети кинотеатров в мире грозит смена владельца Самнер Редстоун, владелец корпорации Viacom и телеканала CBS, столкнулся с трудностями при реструктуризации 1,6 миллиарда долларов долга.

Если бизнесмену не удастся договориться с кредиторами - консорциумом банков, то Редстоун потеряет контроль над 1,5 тысячами кинотеатров, часть из которых расположена в России. Об этом пишет The Financial Times. Половина задолженности Редстоуна приходится на компанию National Amusements, Inc. (NAI), где бизнесмену принадлежит 80 процентов акций. Эти средства, если Редстоуну не удастся получить отсрочку по выплате долга, должны вернуться кредиторам уже 19 декабря.

Редстоун оценивает стоимость сети кинотеатров, которая принадлежит NAI, в миллиард долларов, хотя эксперты полагают, что она стоит от 500 до 700 миллионов долларов.
NAI также является одним из учредителей Viacom. Последней принадлежат такие компании, как Paramount, MTV, Nickelodeon и CBS. Доля Редстоуна в Viacom не сократится, однако он может продать неголосующие акции компаний. В октябре Редстоун уже продал доли в Viacom и CBS на 233 миллиона долларов.

В России National Amusements и калифорнийской компании Soquel Ventures принадлежит совместное предприятие Rising Star Media, которое управляет сетью кинотетаров "Киностар De Lux".

nbsp;RIN 2000-