Российская Информационная Сеть
27 ноября, 13:22

Россияне одобрили идеи Медведева

Россияне одобрили идеи Медведева Россияне одобрили большинство идей Дмитрия Медведева, направленных на реформирование политической системы и развитие гражданского общества.

Об этом говорится в опубликованном 26 ноября исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

На первом месте по популярности находится предложение президента по усилению контрольных функций Государственной Думы, а также по ежегодному отчету правительства перед ней о свой работе. За эти нововведения высказались 72% и 68% респондентов соответственно. В поддержку законодательного обеспечения гарантий освещения в СМИ работы партий, входящих в Госдуму, высказалось две трети россиян. На третьем месте - получение местными советами права отстранения мэров от должности и право Госдумы привлекать к обсуждению законопроектов представителей неправительственных организаций и Общественной палаты.

Почти половина россиян одобряет предложение президента о получении партиями, набравшими от 5% до 7% голосов избирателей на выборах, одного или двух депутатских мандатов в Госдуме. Столько же выступает за смену партийных руководителей на регулярной основе. Большинство россиян положительно оценивают предложение об отмене практики избирательных залогов.

Вместе с тем менее половины россиян одобряют присутствие в Федеральном собрании только тех политиков, которые уже являются депутатами региональных законодательных собраний или органов местного самоуправления, сообщает ВЦИОМ. Только треть жителей страны не одобряет идею снижения числа подписей, собираемых партиями для участия в выборах в Государственную Думу.

Отметим, что, несмотря на разное отношение к тем или иным предложениям президента, которые он высказал во время послания Федеральному собранию, уровень доверия со стороны граждан к главе государства продолжает неуклонно расти.

nbsp;RIN 2000-