Российская Информационная Сеть
27 ноября, 13:36

Обаме придется нарушить Конституцию

Обаме придется нарушить Конституцию Сенатор-демократ Хиллари Клинтон, которую все считают будущим новым госсекретарем США, формально не может быть назначена на этот пост без нарушения Конституции.

В этом документе сказано, что ни один законодатель "не может быть назначен в течение времени, на которое он избран, на какую-либо гражданскую должность на службе Соединенных Штатов, если связанное с ней жалованье было увеличено в названный период".

Издание The Washington Post уточняет, что ограничение действует вне зависимости от того, голосовал ли конкретный человек за прибавку к жалованью. За время работы Клинтон в сенате оклады членов кабинета повышались дважды, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Подобная ситуация в США уже возникала. В 1973 году, будучи президентом страны, Ричард Никсон решил назначить сенатора Уильяма Сэксби новым министром юстиции вместо предшественника, подавшего в отставку на гребне Уотергейтского скандала.

Выяснилось, что Сэксби работал в cенате, когда там в 1969 году принималось решение о повышении должностных окладов членам кабинета. Тем не менее Никсон все же предложил законодателям утвердить Сэксби министром с прежней, более низкой зарплатой. Этот маневр получил название "уловка Сэксби" и использовался позже, в частности, при назначении Эдмунда Маски госсекретарем, а Ллойда Бентсена - министром финансов США.

Историки, кстати, утверждают, что на самом деле он был изобретен задолго до Никсона. Еще в 1909 году New York Times описывала его при назначении Филандера Нокса госсекретарем в администрации Уильяма Тафта.

Американцы склонны превращать свой основной закон в догму. И против назначения того же Сэксби десяток сенаторов голосовали именно на конституционных основаниях. Поэтому в нынешней ситуации обход подобного запрета, если он будет предпринят, наверняка привлечет к себе внимание как юридически и морально сомнительный.

nbsp;RIN 2000-