Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:14

Латинская Америка во власти стихии

Латинская Америка во власти стихии Почти 200 человек погибли в результате длительных и интенсивных ливней, обрушившихся в последние дни на большую часть Латинской Америки. Наиболее сложная ситуация сложилась в Бразилии и Колумбии.

Из-за проливных дождей почти 657 тысяч семей лишились крова.

Катастрофа нависла над южным бразильским штатом Санта-Катарина, где жертвами наводнения уже стали около ста человек. Проливные дожди вызвали оползни, которые разрушили более 79 тысяч домов, передают "Вести.Ru".

Стихия затронула многие районы Колумбии, вызвав гибель 44 человек. Постоянно поступают тревожные сообщения о гибели людей и разрушениях из Панамы, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Гаити и других районов, пострадавших от стихийного бедствия.

По сведениям Колумбийского института гидрологии и метеорологии, особенно пострадала карибская зона Сан-Андрес и Провиденсия. Согласно прогнозам, ливни не прекратятся там до середины декабря.

Между тем число жертв ливневых дождей в южном бразильском штате Санта-Катарина достигло 84 человек. Более 54 тысяч человек остались без крова. Проливные дожди, не прекращавшиеся в течение последних двух месяцев, привели к возникновению оползней, заблокировавших дороги и разрушивших дома.

Большинство погибших стали жертвами селевых потоков и вышедших из берегов рек. Несмотря на усилия властей, масштабы бедствия продолжают увеличиваться с каждым днем. Отмечены случаи гибели людей непосредственно в жилых домах, затопленных поднявшейся водой.

Более 160 тысяч жителей Санта-Катарины остались без электричества. На юге штата также прервана подача природного газа из-за аварии на трубопроводе. На всей территории штата объявлено чрезвычайное положение. Власти обратились за помощью к соседним штатам, а также к президенту страны Луису Инасио Лула да Силва.

В большинстве государственных школ отменены занятия, поскольку их помещения используются для временного размещения пострадавших от стихии. Местному населению предписано не покидать свои дома без крайней необходимости и не использовать автомобили при передвижении по затопленным районам.

nbsp;RIN 2000-