Российская Информационная Сеть
27 ноября, 16:40

Индийские террористы выдвинули требования

Индийские террористы выдвинули требования Террористы, захватившие комплекс зданий еврейского религиозно-образовательного центра "Нариман" в Мумбаи, готовы освободить заложников, если правительство Индии пойдет на переговоры.

"Попросите правительство провести с нами переговоры, и мы освободим заложников", - заявил боевик, позвонивший по телефону на телеканал India TV. Как отмечается в сообщении, говоривший на урду террорист обладает выраженным кашмирским акцентом. "Знаете ли вы, как много людей было убито в Кашмире? Знаете ли вы, как ваша армия убивает мусульман?" - заявил боевик, представившийся как Имран.

Тем временем в руках боевиков остается ряд объектов деловой столицы Индии. В настоящее время бойцы спецподразделений Национальной гвардии и морского спецназа штурмуют захваченные террористами гостиницы "Тадж-Махал" и "Трайдент" и расположенный поблизости жилой комплекс "Нариман", в котором и находится еврейский религиозно-образовательный центр. По данным телеканала NDTV, из "Трайдента" вышли несколько человек, среди них иностранцы, в том числе раненые. Еще десять человек освобождены из отеля "Оберой". Остальные заложники, среди которых есть и россияне, шлют SMS с просьбой о помощи.

На кадрах ТВ видно, что пожар в исторической гостинице "Тадж-Махал" постройки 1903 года разгорается с новой силой, а к зданию знаменитого отеля подъезжают кареты скорой помощи. Ранее полиция сообщила, что в гостинице заложников не осталось, но необходимо провести зачистку и помочь выйти людям, остающимся в номерах. По различным данным, их порядка 100. К тому же в Мумбаи начинает темнеть, что может осложнить проведение операции.

Напомним, что в среду в различных районах индийского города Мумбаи была совершена серия террористических актов, в результате которых более 100 человек погибли, сотни получили ранения. Ночью террористы захватили расположенные в центральной части города отели "Тадж-Махал" и "Трайдент" и взяли в заложники проживающих там постояльцев.

Мировые лидеры резко осудили произошедшие в Индии теракты. "Чудовищные преступления террористов в Мумбаи вызывают гнев, возмущение и безусловное осуждение. Виновные в их совершении должны понести самое суровое наказание", - говорится в послании президента России Дмитрия Медведева индийскому коллеге.

Избранный президент США Барак Обама также выступил с решительным осуждением террористических нападений в Мумбаи, сообщил штаб переходной администрации Обамы. "Эти скоординированные нападения на невинных гражданских лиц демонстрируют смертельную и срочную угрозу терроризма", - говорится в заявлении старшего официального представителя штаба Обамы по национальной безопасности Брук Андерсон.

Судя по всему, террористы - выходцы из индийской провинции Кашмир. Проблема там возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король Индии лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства - Индию с индуистским большинством и Пакистан - с мусульманским. Через несколько недель после обретения независимости между Индией и Пакистаном вспыхнула первая война за Кашмир.

Со своей стороны согласно данным источника в одной из российских спецслужб, террористические группировки, совершившие атаку на Мумбаи, тесно связаны с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Российские спецслужбы располагают информацией о том, что некоторые группировки, совершившие нападение на Мумбаи, имеют контакты с "Аль-Каидой". Это, в частности, террористическая группировка "Лашкар-э-Таиба". Боевики этой группировки проходят специальную подготовку в лагерях "Аль-Каиды", находящихся на границе между Пакистаном и Индией", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-