Российская Информационная Сеть
27 ноября, 16:47

Митингующие киевляне заняли Крещатик

Митингующие киевляне заняли Крещатик Около двух тысяч человек в четверг перекрыли главную улицу Киева - Крещатик. Большинство митингующих требуют от мэрии, которая там находится, снижения тарифов на общественный транспорт, повышенных в ноябре в четыре раза.

Однако есть и те, кто выступает за утверждение увеличенных тарифов.

Часть участников акции протестует против повышения цен на проезд в общественном транспорте и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для юридических лиц, другие - в основном представители коммунальных транспортных предприятий - выступают в поддержку повышения тарифов на проезд.

Как передает "Коммерсантъ", основная площадь перед мэрией заставлена желтыми автобусами коммунального предприятия "Киевпастранс". На ступенях перед входом в мэрию расположились представители коммунальных транспортных предприятий, которые проводят акцию в поддержку повышения тарифов на проезд. Они держат лозунги "Киевский метрополитен - на грани остановки", "Депутаты! Сохраните метро для киевлян", "Не принимайте бессмысленных решений". При этом транспортники высказывают свои требования через громкоговоритель, а водители микроавтобусов подают звуковые сигналы.

Возле проезжей части улицы Крещатик за стеной автобусов проводят свою акцию представители Блока Юлии Тимошенко и Коммунистической партии, которые выступают против повышения тарифов. Они держат лозунги "Деятельность Киевской горадминистрации - геноцид против малого бизнеса!", "Хлеб, транспорт, коммунальные услуги - что дальше?", "Малый бизнес - фундамент экономики!". Эта часть митингующих установила небольшую сцену для выступления, на которой три барабанщика бьют дробь, а это транслируется через звукоусилители.

Как сообщает РИА "Новости", киевская горадминистрация издала распоряжение о повышении в четыре раза стоимости проезда в городском общественном транспорте и метро с 4 ноября. Стоимость проезда выросла с 50 копеек - около двух с половиной рублей - до двух гривен. Антимонопольный комитет Украины заявил, что тарифы на транспорт должны быть снижены. Первый вице-премьер страны Александр Турчинов, по поручению которого проводилась правительственная проверка обоснованности увеличения транспортных тарифов, заявил, что они должны быть уменьшены вдвое - до одной гривны.

nbsp;RIN 2000-