Российская Информационная Сеть
27 ноября, 17:52

Скоро россияне начнут сходить с ума от бедности

Скоро россияне начнут сходить с ума от бедности Рост уровня бедности в условиях мирового финансового кризиса может привести к увеличению числа психических расстройств.

Такое мнение высказала глава Научного центра социальной и судебной психиатрии (центр Сербского) Татьяна Дмитриева в четверг на Конгрессе "Социальная психиатрия будущего", передает "Финмаркет".

По словам Дмитриевой, в условиях финансового кризиса "может возникнуть тот порочный круг, когда бедность и недоступность медицинской помощи приводит к ухудшению здоровья, в том числе и психического". Среди бедных, отметила эксперт, психические расстройства встречаются вдвое чаще.

Кроме того, в условиях финансового кризиса негативное значение имеет и стрессовая ситуация у людей, которые еще вчера представляли средний класс, а сегодня много лишились, сказала Дмитриева.

Глава центра Сербского напомнила, что по прогнозу Всемирного банка к концу года ожидается рост безработицы с 5,3 до 5,9% в результате сокращения занятости в строительстве, торговле и секторе услуг, а также в финансовом секторе, претерпевающем реструктуризацию. "С одной стороны, - отметила она, - это нерадостные цифры, но это не тот кризис, который нельзя преодолеть и взять под контроль".

По словам Дмитриевой, на первом этапе подобного рода кризисы воспринимаются абстрактно, на втором этапе он становится уже личной проблемой - когда, например, человек чувствует на себе рост цен на продукты. Как полагает психиатр, россияне на сегодняшний день находятся на втором этапе восприятия кризиса. Вслед за вторым этапом в подобных ситуациях появляется всплеск общественной активности, который постепенно переходит во всплеск агрессивности. "Поэтому очень бы хотелось надеяться, что проблема кризиса уже на первых этапах будет взята под контроль", - подчеркнула Дмитриева.

nbsp;RIN 2000-