Российская Информационная Сеть
27 ноября, 19:39

Сенат Чехии проголосовал за ПРО

Сенат Чехии проголосовал за ПРО Сенат Чехии проголосовал за размещение радара противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки на чешской территории.

Об этом сообщил представитель пресс-службы верхней палаты парламента. При этом многие сенаторы голосовали против размещения.

"За" высказались 49 из 81 присутствующих сенаторов, причем против были социал-демократы и коммунисты. Представляя документы по противоракетной обороне в сенате, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек отметил, что "существующая сегодня потенциальная угроза для Европы, в связи с которой планируется ПРО, через десять лет может стать актуальной".

Стоит отметить, что основной законотворческий процесс в Чехии проходит в нижней палате парламента - Палате депутатов. Предполагается, что процесс ратификации чешско-американских документов по ПРО может продлиться до весны. Как отмечает РИА "Новости", Палата депутатов парламента Чехии приступила 29 октября к дебатам по основному договору по ПРО и договору об условиях пребывания в стране американских военнослужащих, которые будут находиться на базе противоракетной обороны США на военном полигоне Брды. Надо сказать, что парламентская оппозиция пыталась исключить эти вопросы из повестки дня, но ей не удалось это сделать.

Заметим, что территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году. Однако подписание двух чешско-американских договоров не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии.

Дело в том, что планы по размещению в Чехии базы ПРО давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия будет голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны. Чешские коммунисты требуют проведения референдума по данному вопросу и также намерены голосовать против.

nbsp;RIN 2000-