Российская Информационная Сеть
27 ноября, 19:44

Польша раскрыла инцидент в Грузии

Польша раскрыла инцидент в Грузии Польское правительство сделало официальный доклад об инциденте с президентом Лехом Качиньским, который попал под обстрел на границе Грузии и Южной Осетии.

По мнению канцелярии премьер-министра Польши, это происшествие нельзя трактовать как целенаправленное покушение.

Напомним, что в воскресенье Качиньский отправился в Грузию, чтобы принять участие торжествах по случаю пятой годовщины "революции роз". Однако прямо в аэропорту Михаил Саакашвили предложил посетить лагерь беженцев, пострадавших в результате вооруженного конфликта на Кавказе. Когда польский президент приблизился к этому месту, находившему в районе границы с Южной Осетией, он услышал несколько выстрелов. В Цхинвале объяснили, что этот инцидент был организован грузинским лидером.

Россия выступила с аналогичной трактовкой случившегося. "Это провокация, самая настоящая. Не в первый раз уже подобные вещи случаются: сами все организуют, а потом обвиняют российскую или осетинскую стороны, - пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Когда президента приглашают на некий праздник в город Тбилиси, а потом сажают на машину и везут в другое государство, разве это не провокация?"

Доклад польского правительства об этих событиях занял пять страниц. В документе подробно описывается подготовка визита Качиньского в Грузию и ошибки, сделанные охраной главы государства. При этом авторы документа обратили внимание на три факта, которые трудно объяснить, передает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, почему во главе колонны, в которой ехал два президента оказался автобус с журналистам? Во-вторых, почему лидеры двух государств одновременно вышли из автомобиля? И, в-третьих, почему грузинская охрана не соблюдала стандартные процедуры для обеспечения безопасности особо важных персон?

Отрицательных оценок заслужили и сотрудники польских спецслужб. В четверг руководитель Бюро охраны правительства Польши генерал Мариан Яницкий отстранил от должности шефа охраны президента Леха Качиньского. Полковник Кшиштоф Ольшовец был снят со своего поста из-за инцидента в Грузии, сообщает РИА "Новости". Это решение поддержал премьер-министр Польши Дональд Туск, а главы государства пытался оспорить подобные кадровые перестановки.

В свою очередь, официальный представитель польского министерства иностранных дел Петр Пашковский отметил, что поездка на границу Южной Осетии была "импровизацией" Михаила Саакашвили, поэтому ее пришлось позднее дописать к официальной программе визита. Из-за этого поляки оказались не подготовлены к подобному путешествию.

nbsp;RIN 2000-