Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:32

Россия вернулась в Латинскую Америку

Россия вернулась в Латинскую Америку Визит президента России Дмитрия Медведева в страны Латинской Америки вызван серьезными геополитическими решениями.

Об этом сам глава российского государства заявил на пресс-конференции в Гаване, отметив, что по сути Россия еще серьезно не присутствовала в этом регионе. По словам Медведева, Россию не пугает большая конкуренция с уже присутствующими там Китаем и США. "Можно сказать, что мы уже вернулись, - сказал президент. - Мы живем в конкурентном мире. Мы должны доказывать, что наши проекты лучше... Надо смело ввязываться в драку".

В пятницу глава российского государства прибыл с рабочим визитом на Кубу и провел переговоры с председателем Государственного Совета министров Кубы Раулем Кастро. После беседы в формате "один на один", которая продолжалась более полутора часов, к ним присоединились члены делегаций. Кастро поблагодарил власти России за помощь в ликвидации последствий недавних ураганов. "Оказанная вами помощь очень нам помогла", - подчеркнул кубинский лидер. В свою очередь Медведев пообещал, что в случае необходимости Россия готова и впредь оказывать необходимую помощь в прогнозировании стихийных бедствий и преодолении их последствий.

Президент России сообщил журналистам что накануне продуктивно общался с руководителями ряда латиноамериканских стран, входящих в региональный союз ALBA. "Это был продуктивный диалог, а в двустороннем порядке обсуждались вопросы развития сотрудничества по разным направлениям", - отметил Медведев.

В частности, он сообщил о том, что Россия заинтересована в осуществлении вместе с Бразилией проектов в газовой сфере в третьих странах. "У нас есть ряд интересных идей как развивать сотрудничество с Бразилией, у них тоже появились некоторые идеи, касающиеся и разработки месторождений, и работы в третьих странах, что для нас тоже интересно, во всяком что касается "Газпрома", - приводит "Интерфакс" слова Медведева.

Кроме того, президент России отметил, что "в наиболее продвинутой части находятся проекты в Венесуэле", а "с точки зрения энергетической темы, эта поездка была очень интересная". В то же время, передает РИА "Новости", Медведев в очередной раз напомнил, что сотрудничество России со странами Латинской Америки, в том числе в военной-технической сфере, не направлено против третьих стран.

nbsp;RIN 2000-