Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:38

Лавров предлагает НАТО разобраться

Лавров предлагает НАТО разобраться Глава МИД России Сергей Лавров выразил сомнения, что на предстоящих в декабре консультациях Россия и США смогут окончательно договориться по вопросу ПРО и предложил разобраться в ситуации с советом Россия-НАТО.

"Если вдруг случатся какие-то персональные перестановки, - я не думаю, что от этого изменится существо нашей позиции, которая заключается в том, чтобы вести разговор по-честному и не отходить от ранее достигнутых договоренностей. Если это произойдет, а мы будем на этом настаивать, то прогресс, наверное, возможен", - сказал Лавров, комментируя сообщения СМИ о смене американского переговорщика в российско-американских консультациях по ПРО.

"Но существо проблемы таково, что едва ли мы в декабре сможем окончательно расставить все точки над i", - заявил министр иностранных дел. "Я не слышал, чтобы американский переговорщик был заменен. Им до последнего времени был Джон Руд. Именно в таком формате эти консультации готовятся", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, он заявил, что при возобновлении деятельности Совета Россия-НАТО Москва рассчитывает на принципиальный разговор по всей проблематике сотрудничества. "Не по нашей инициативе деятельность Совета была заморожена. Мы считаем, что когда наши партнеры в НАТО, которые блокируют возобновление работы созреют для ее возобновления, нам придется на совете Россия-НАТО принципиально разобраться во всем, что происходит, включая основы, на которых этот Cовет был создан, в частности, это неделимость безопасности", - сказал Лавров. Он отметил, что в Москве рассчитывают "на честный, без каких-либо увиливаний разговор на эту тему".

Касаясь вопроса перемещения украинских войск у границ России, Лавров заявил, что Москва заинтересована в обеспечении порядка по обе стороны границы. Глава МИД сказал, что "если идет речь о том, что украинские пограничники передвигаются по своей территории, обеспечивая безопасность границы - это дело украинской стороны". Сергей Лавров выразил уверенность в том, что "любые действия, которые наши украинские партнеры предпринимают вдоль своей границы", направлены на обеспечение ее непроницаемости для тех, кто пытается нарушить закон, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-