Российская Информационная Сеть
28 ноября, 10:58

Медведев похвалил США за правильное решение

Медведев похвалил США за правильное решение Президент России Дмитрий Медведев заявил, что доволен решением США отказаться от предоставления Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Я доволен, что разум возобладал. К сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад", - подчеркнул президент. Он отметил также, что Украина и Грузия должны сами определиться, что им нужно, провести референдумы.

Напомним, что в среду госсекретарь США Кондолиза Райс предложила изменить формат комиссий Грузия-НАТО и Украина-НАТО. По ее мнению, необходимо преобразовать их в структуры, которые смогли бы способствовать "интенсификации диалога" и деятельности НАТО с двумя странами. Также глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что планы НАТО в отношении Грузии и Украины не изменились, но есть "британская идея" о том, посредством какого именно механизма может решиться вопрос о членстве этих двух стран в альянсе. По ее словам, для решения вопроса о членстве Грузии и Украины в НАТО, помимо Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе, могут быть использованы другие механизмы. Это предложение США буквально раскололо альянс на два лагеря.

Часть стран - членов НАТО - Бельгия, Франция, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия и Германия - считают, что "интенсификация диалога" с Грузией и Украиной является "несвоевременным" шагом. Однако в поддержку принятия Украины и Грузии в НАТО решительно выступают США, Польша и страны Балтии. По мнению высокопоставленного европейского дипломата, на которого ссылается агентство France Press, это предложение США похоже на предоставление Грузии и Украине Плана действий по членству (ПДЧ), но под другим именем. "Это не ПДЧ, но это было бы предоставлением ПДЧ, не называя его так", - заметил дипломат.

Оценка готовности Киева и Тбилиси к получению статуса кандидатов в члены НАТО будет дана на встрече глав МИД 26 государств-членов альянса 2-3 декабря в Брюсселе, напоминает РИА "Новости". Впрочем, Дни.Ру уже писали, что между участниками совещания ожидается "бурная дискуссия" по вопросу присоединения Украины и Грузии к ПДЧ. В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте аналогичные заявки Грузии и Украины не были удовлетворены, однако было заявлено, что в будущем обе страны станут членами альянса.

nbsp;RIN 2000-