Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:55

Боливия обвинила США в политической мести

Боливия обвинила США в политической мести Президент Боливии Эво Моралес накануне назвал "политической местью" отмену торговых льгот со стороны США.

По его словам, правительство США в качестве предлога выбрало "совершенно ложное" утверждение, будто бы Ла-Пас не выполняет обязательства по борьбе с распространением наркотиков.

На самом деле Вашингтон осуществляет "политическую месть, чтобы запугать боливийский народ", - отметил глава государства. Он привел данные ООН, согласно которым Боливия эффективнее ликвидировала нелегальные посевы коки, чем Перу и Колумбия, против которых США не применили подобные санкции. Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, 27 ноября 2008 года президент Джордж Буш подписал распоряжение о приостановке с 15 декабря в отношении Ла-Паса действия американских законов о сотрудничестве со странами Андской группы в сфере торговли и борьбы с распространением наркотиков.

Боливийский лидер выразил надежду, что избранный президентом США Барак Обама пересмотрит это решение в отношении южноамериканской страны. В последние месяцы отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном серьезно обострились.

10 сентября боливийский лидер потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства. В феврале этого года американский посол в Боливии Филипп Голдберг был обвинен в организации "внутреннего и внешнего заговора" против местных властей. "Я должен сказать боливийцам правду о том, какую заговорщическую деятельность ведут некоторые внутренние и внешние агенты во главе с послом Соединенных Штатов против правительства", - заявил тогда Эво Моралес.

1 ноября боливийский лидер запретил деятельность Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство. Глава боливийского государства обвинил американское антинаркотическое ведомство в экономической поддержке регионов страны, власти которых находятся в оппозиции к центральному руководству.

nbsp;RIN 2000-