Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:57

На спутниках Сатурна обнаружены океаны

На спутниках Сатурна обнаружены океаны Из Энцелада струи воды вылетают со сверхзвуковой скоростью.

Автоматический аппарат "Кассини", бороздящий сейчас окраины Солнечной системы, несколько раз передавал снимки удивительного явления: Энцелад (диаметр - 500 километров), ледяной спутник Сатурна, что-то извергал из себя на высоту, сравнимую с его размерами. Фонтаны били из гигантских трещин на поверхности Луны.

Ныне специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния, США) проанализировали ультрафиолетовый спектр струй с помощью прибора Ultraviolet Imaging Spectrograph (UVIS). И пришли к выводу, что они водяные. Более того, образуются не путем превращения льда в пар. Скорее всего, их источник - жидкая вода. Это значит, что под поверхностью Энцелада находится глубокий океан. И соответственно вода, в которой, может быть, даже кто-то водится. Биологи, к примеру, всерьез намекают на моллюсков и медуз.

- Мощность водяных струй, измеренная на высоте 15 километров от поверхности, позволяет оценить скорость их истечения, - говорит Кандис ХАНСЕН, отвечающая за работу UVIS. - Это 2100 километров в час, выше скорости звука.

Колоссальная мощность фонтанов Энцелада и позволяет предположить, что они подпитываются океанской водой. Возгонка льда породила бы куда более скромное извержение. Его бы и не заметили.

Спутник Сатурна включает свои фонтаны с завидной периодичностью - раз в 1,37 дня (земного), завершив полный оборот вокруг планеты. Специалисты предполагают, что они - струи - аналогичны приливам. И возникают под действием гравитационных сил Сатурна.

Газпром позавидует

Океан, скорее всего, есть и на крупнейшем спутнике Сатурна Титане. Эксперты НАСА вообще полагают, что он наполовину состоит из воды. И не только.

Данные радаров, переданные зондом "Кассини", свидетельствуют: Титан обладает запасами природного газа, которые в сотни раз (!) превосходят земные. Метан, к примеру, там налит озерами и морями.

- Со своими дюнами, заливами, каналами и горами поверхность Титана поразительно похожа на земную, - заявил проводивший исследования Ральф ЛОРЕНЦ из лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

По одной из полуфантастических гипотез, газовые гиганты - Юпитер и Сатурн - когда-то были небольшими звездами. То есть в нашей системе было не одно Солнце, а три. И когда-то на ныне обледеневших спутниках вроде Энцелада, Титана, Европы существовала жизнь. Не исключено, что ее поисками и займется "Кассини". Его очередной подлет к фонтанам Энцелада намечен на 2010 год.

nbsp;RIN 2000-