Российская Информационная Сеть
28 ноября, 12:40

Пираты захватили либерийское судно

Пираты захватили либерийское судно Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе либерийское судно. По словам командира фрегата, троим членам экипажа перевозившего химические вещества судна Biscaglia удалось выпрыгнуть за борт.

Позднее они были спасены экипажем вертолета, вылетевшего с борта корабля ВМС ФРГ. Обстоятельства происшествия и судьба захваченного пиратами судна и оставшихся на борту членов его экипажа выясняются, передает РИА "Новости".

Надо сказать, что в последнее время Сомали все чаще привлекает внимание мировой прессы. Дело в том, что западное побережье Африки - один из самых опасных районов судоходства в мире. При этом самостоятельно власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Морские разбойники до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

Одним из самых громких нападений пиратов стал захват украинского судна "Фаина". Сомалийские пираты два дня назад объявили о своих новых требованиях за освобождение корабля, на борту которого находятся 20 заложников и груз военной техники.

Морские разбойники пожелали срочно получить выкуп, согласившись уменьшить его размер до трех миллионов долларов. "Мы требуем три миллиона долларов за освобождение (судна) "Фаина". У нас кончается время ожидания исхода затянувшихся переговоров (об освобождении). Владельцы должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы спасти свое имущество", - заявили разбойники.

nbsp;RIN 2000-