Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:27

В Австралии геям разрешили все, кроме брака

В Австралии геям разрешили все, кроме брака Австралийский Сенат принял закон, согласно которому однополые пары, живущие вместе, наделяются теми же правами, что и пары гетеросексуальные. Этот закон пересматривает определение "фактических отношений", расширяя их на гомосексуальные сожительства.

Касается это как минимум 100 пунктов, связанных с совместным проживанием людей, - в том числе налогов, социального и медицинского страхования, вопросов занятости и выплаты пенсий по старости и т.д.

По сути дела, новый закон предоставляет однополым парам те же права, что и состоящим в браке гетеросексуалам. Однако жениться геи и лесбиянки по-прежнему не смогут. Предыдущее правительство ввело закон о защите брака, в котором он определяется как союз одного мужчины и одной женщины. Нынешнее правительство менять положение дел, похоже, не собирается.

ЛГБТ-правозащитники давно добиваются легализации гей-браков в Австралии и утверждают, что принятый закон является большим шагом на пути к достижению цели.

Лейбористская партия, находящаяся ныне у власти, во время выборов обещала устранить дискриминацию геев и лесбиянок. Сейчас правительство заявляет, что свои обещания сдержало. Однако однополые браки легализовать не собирается. "Это не входит в наши задачи, - сообщил генеральный прокурор Роберт МакКлелланд (Robert McClelland) во вторник. - Политика Лейбористской партии заключается в том, что брак - это союз мужчины и женщины".

ЛГБТ-активисты довольны и этим шагом правительства, заявляя, что для принятия документа потребовалось переписать фактически весь закон о Содружестве, чтобы наконец признать правду: всякая любовь - вне зависимости от пола партнеров, - имеет право на существование, и отношения любых людей должны быть признаны.

Теперь закон отправится в Палату представителей, где, как ожидается, также будет поддержан. Об этом пишет Shewired.com.

nbsp;RIN 2000-