Российская Информационная Сеть
28 ноября, 13:29

В зоопарке обнаружился медведь-гермафродит

В зоопарке обнаружился медведь-гермафродит Сотрудников одного из японских зоопарков настораживало отсутствие страсти между двумя его питомцами: белым медведем Тсуоши, который получил свое имя в честь популярного японского бейсболиста, и медведицей Куруми.

В муниципальном зоопарке города Кусиро на острове Хоккайдо эту парочку поместили в одну клетку с целью обзавестись выводком полярных медвежат, однако и через полгода медведи не проявили друг к другу интереса и ни разу не попытались заняться сексом.

"Даже при том, что весной у белых медведей наступает сезон спаривания, Тсуоши не проявлял к самке никакого интереса, - рассказал один из сотрудников. - Мы подумали, это происходит потому, что медведь еще слишком молод".

Каково же было удивление зоологов, когда совершенно случайно они выяснили, что Тсуоши на самом деле не медведь, а... медведица. После того, как зверь приболел, ветеринары принялись его лечить и взяли у животного анализы, в том числе провели анализ ДНК, в результате которого выяснилось, что хромосомный набор Тсуоши -"женский".

"Я был в шоке", - поделился "радостью" директор зоопарка Йошио Ямагучи (Yoshio Yamaguchi).

Определить пол полярного медведя довольно сложно, поскольку его репродуктивные органы покрыты густой шерстью. Однако для зоологов это проблемой не является, и внешние признаки указывали на то, что Тсуоши - самец. Который на самом деле оказался самкой. Самое интересное заключается в том, что у Тсуоши есть брат, которого отправили в другой зоопарк. После того, как об этой истории стало известно, брата Тсуоши также подвергли ДНК-анализу, в результате чего выяснилось, что он... тоже самка.

nbsp;RIN 2000-