Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:03

России на руку глобальное потепление

России на руку глобальное потепление Ядерная гонка вооружений на Ближнем Востоке, дефицит водных ресурсов на планете и ослабление влияния США на мировой арене - таков в двух словах взгляд американского Национального совета по разведке на ситуацию, которая сложится в мире к 2025 году.

Национальный совет по разведке США (National Intelligence Council, NIC) 19 ноября опубликовал доклад под названием `Глобальные тенденции-2025: измененный мир`. Доклад представляет точку зрения американской разведки на тенденции развития международной ситуации в ближайшие 15 - 20 лет. NIC - отдел Разведывательного ведомства США, занимающийся среднесрочным и долгосрочным стратегическим планированием. Доклад `Глобальные тенденции` публикуется им каждые четыре года, в период между выборами и инаугурацией президента страны, и, как считается, должен осветить рамки, в которые вписывается иностранная политика США. Так что 120-страничный доклад должен стать настольной книгой Барака Обамы (Barack Obama). Впрочем, описанное в `Глобальных тенденциях` видение мира и без того во многом соответствует политическому курсу Обамы - несмотря на то, что сам доклад готовился в течение года, задолго до того, как стали известны результаты последних американских выборов.

Одно из ключевых мест доклада - описание грядущих изменений системы международных отношений. В частности, в докладе NIC прогнозируется распад нынешней однополярной системы с США в роли мирового лидера. В будущем, как считают американские эксперты, Штаты потеряют эту монополию. Не займет их место и Евросоюз: согласно докладу, он хоть и превратится в экономического гиганта, но его могущество не перерастет в глобальное доминирование. Мир станет многополярным, и на фоне снижения влияния США на мировой сцене постепенно будут выдвигаться страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай, экономический рост которых (связанный с ростом цен на нефть и потребительские товары) со временем трансформируется в политическое влияние. Кроме того, за счет повышения цен на нефть на мировом рынке укрепятся страны Персидского залива.

Вместе с тем, как считают американские эксперты, в будущем в мире участятся конфликты, связанные с борьбой за ресурсы.

Одним из дестабилизационных факторов станет также ядерное оружие. Поскольку в будущем террористические группы и так называемые `государства-изгои` получат к ядерному оружию широкий доступ, возрастет риск его применения.

Эксперты NIC в особенности обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке, где многие страны уже сегодня планируют приобрести технологии производства ядерного оружия. `Может повыситься риск кражи или присвоения ядерных технологий, материалов и самого ядерного оружия`, - говорится в докладе. Может возникнуть новая гонка ядерных вооружений. Как считает NIC, ситуация холодной войны при этом не повторится, скорее наоборот: ядерное оружие придаст небольшим государствам чувство уверенности, и они с большей готовностью будут вступать в текущие конфликты, вести военные операции с использованием обычного оружия или организовывать террористические акты.

Что касается терроризма, то он по-прежнему останется мировой угрозой и в 2025 году - при том, что группировка `Аль-Каида` в ближайшем будущем, скорее всего, прекратит свое существование. `Слабые места `Аль-Каиды`, - считают эксперты NIC, - это нереализуемые стратегические цели, неспособность найти массовую поддержку и саморазрушительные действия`.

Тем не менее, даже если группировка распадется, исламский терроризм не исчезнет. В связи с этим главной антитеррористической стратегией в мире должна стать попытка не допустить появления организации-преемника `Аль-Каиды`. В целом же мир, обрисованный в докладе NIC, характеризуется нарастающим дисбалансом. Это касается и неравного прироста населения в разных частях мира, и все нарастающей разницы между богатыми и бедными, и неодинакового воздействия климатических изменений в разных странах. Все эти факторы в будущем создадут почву для увеличения конфликтов на международной арене. Наибольшие опасения вызывают в этом отношении страны Африки и Южной Азии: перенаселение и глобальное потепление приведут к жесточайшему дефициту воды и продуктов питания в этих странах, что подорвет их национальную безопасность.

Стоит отметить, доклад NIC содержит и несколько весьма позитивных новостей. Как уже говорилось, к 2025 году во влиятельных игроков на мировой арене превратятся страны БРИК. Особенно среди них выделится Китай, который к 2025 году станет одной из крупнейших по уровню экономики и военной мощи стран.

Что касается России, то ей сыграет на руку глобальное потепление: увеличится добыча газа и нефти, будет процветать сельское хозяйство. Все это создаст условия для экономического роста всей страны, единственным препятствием которому может стать лишь коррупция и организованная преступность. Что здесь можно добавить? Маловероятно, конечно, что Россия сумеет избавиться от этих двух проблем в течение следующих 15 - 20 лет, но, по крайней мере, голод ей точно не грозит.

nbsp;RIN 2000-