Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:17

Россияне утешаются любовью к властям

Россияне утешаются любовью к властям Рейтинг одобрения россиянами деятельности президента, несмотря на экономический спад, за последние несколько месяцев практически не изменился и в ноябре составил 74%.

Уровень одобрения работы премьер-министра еще выше: поддержку действиям Владимира Путина выражают 78% россиян. Этот показатель практически не изменился с октября, сообщил директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Что касается рейтинга правительства в целом, то на сегодняшний день он составляет 53%, и это наиболее высокий показатель за два года. Немного повысился и уровень доверия к "Единой России": сегодня он составляет 61%, тогда как в июне был равен 59%. Таким образом, подытожил Федоров, "политических последствий кризиса в России не обнаружено"

Однако кризис не мог не повлиять на так называемые индексы социального самочувствия. Во-первых, на несколько пунктов понизился уровень удовлетворенности уровнем жизни: в августе этого года он составлял 56 баллов из 100, в сентябре - уже 51, а в ноябре - 48 баллов. Данные нельзя назвать утешительными, но, как отметил Валерий Федоров, "это снижение не является радикальным". Во-вторых, люди стали менее оптимистично смотреть в будущее: уровень ожидаемого благополучия жизни за последние несколько месяцев упал более чем на десять пунктов - с 62 баллов в августе до 49 баллов в октябре.

Экономическое положение страны в целом россияне оценивают также не слишком высоко: на сегодняшний день это 46 баллов из 100 возможных. Однако стоит отметить, что в 2005 г. этот показатель был равен лишь 15 баллам. Таким образом, резюмировал директор ВЦИОМ, "то, что дела шли на поправку в последние годы, - это не политическая пропаганда, это социальная реальность".

Особый интерес представляют результаты измерения индекса доверия россиян финансовым институтам, который был разработан Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). "Уровень доверия в целом характеризуется неопределенностью: доли оптимистов и пессимистов примерно равны, - отметила директор НАФИ Ольга Кузина. - Индекс ожиданий немного превышает индекс текущей ситуации. Однако говорить о том, что доверие и впоследствии будет расти, на основании различий в индексе нельзя. Это, скорее, связано с особенностью российского характера верить в светлое будущее".

nbsp;RIN 2000-