Российская Информационная Сеть
28 ноября, 18:30

Построена самая мощная видеостена в мире

Построена самая мощная видеостена в мире Составная стена-дисплей с самым высоким в мире разрешением построена в компьютерном центре университета Техаса (Texas Advanced Computing Center - TACC).

Огромный аппарат Stallion составлен из 75 30-дюймовых мониторов Dell, работающих согласованно.

307 миллионов пикселей - таков новый рекорд разрешения выводимой картинки. Прежний рекордсмен из калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) со своими 287 мегапикселями продержался на вершине Олимпа четыре месяца.

Мы о нём, кстати, рассказывали. Как и о стене, занимающей ныне третье место этом своеобразном рейтинге. Тогда мы подробно поясняли, зачем нужны такие достижения. Если совсем кратко: существует немало видов информации, которую удобнее "потреблять" именно в виде многометровых изображений колоссального разрешения. При суперкомпьютерном моделировании различных процессов, в частности, такой вывод данных позволяет ускорять их анализ в десятки и сотни раз.

Разумеется, чтобы 75 мониторов работали как один, мало придумать какую-нибудь "навороченную" видеокарту. Подход техасцев тут идентичен принципам создания экранов-предшественников.

Как сообщает пресс-релиз центра, на поддержку выводимого на стену Stallion компьютерного видео работают 36 гигабайт графической памяти, 108 гигабайт системной памяти и 100 процессорных ядер.

Грег Джонсон (Greg P. Johnson), специалист по визуализации из TACC, поясняет важность этой установки: "В науке многие интересные вещи происходят в крупном масштабе, но в мелких деталях. Исследователи хотели бы видеть одновременно и то, и другое".

nbsp;RIN 2000-