Российская Информационная Сеть
29 ноября, 10:58

Террористы держали Мумбаи в страхе 59 часов

Террористы держали Мумбаи в страхе 59 часов 59 часов террористы наводили ужас на деловой и культурный центр Индии город Мумбаи. В ходе атаки преступников погибли не менее 195 человек.

В среду вечером около 20 вооруженных автоматами и гранатами молодых людей устроили кровавую бойню у кинотеатров и гостиниц, в больницах и ресторанах, на центральном железнодорожном вокзале. Более часа они беспощадно расстреливали прохожих и зевак, после чего захватили заложников и засели в отеле "Тадж-Махал", гостиничном комплексе "Оберой-Трайдент" и жилом комплексе "Нариман", где расположен еврейский религиозно-образовательный центр.

Последних террористов индийскому спецназу удалось уничтожить только в субботу утром. На месте боестолкновения на первом этаже старинной гостиницы "Тадж-Махал" обнаружены тела трех боевиков, автоматы Калашникова, гранаты и боеприпасы. В настоящий момент идет проверка помещений этой старинной гостинцы.

Накануне вечером после затяжного штурма были ликвидированы два других очага сопротивления террористов - в гостиничном комплексе "Оберой-Трайдент" и жилом комплексе "Нариман", где бандиты захватили еврейский религиозно-образовательный центр.

В антитеррористической операции были задействованы более 500 бойцов спецназа Национальной гвардии безопасности, военно-морских сил и сухопутных войск.

Среди погибших, по меньшей мере, 18 иностранцев, в частности, граждане США, Израиля, Японии, Канады, Австралии и других стран, уточняет РИА "Новости". Российские граждане, находившиеся в гостиницах в момент захвата, не пострадали. Последние три россиянина вышли из гостиницы "Оберой" в пятницу утром в сопровождении бойцов индийского спецназа.

Единственный захваченный живым террорист оказался 21-летним уроженцем города Фаридкот в пакистанском Пенджабе по имени Азам Амир Касаб. Он рассказал следователям, что террористы прибыли в город на надувных моторных лодках, в которые пересели с рыбацкого судна, захваченного у берегов пограничного с Пакистаном индийского штата Гуджарат.

По данным индийской прессы, в ходе допроса Касаб признался, что прошел трехмесячную подготовку в лагерях исламистской группировки "Лашкар-э-Таиба". Представители индийских спецслужб отметили тот факт, что все террористы несли с собой по рюкзаку с боеприпасами, гранатами и сухие пайки. При этом они отметили, что террористы как свои пять пальцев знали план гостиницы "Тадж-Махал", которую более двух суток не могли взять штурмом.

По данным индийского телевидения, бандиты активно пользовались лестницами и коридорами, переходили с этажа на этаж, заходили в тыл бойцам спецназа. Не исключено, что некоторые из них могли зарегистрироваться в гостиницах заранее и пронести в номера оружие.

Правительство Индии в лице министра иностранных дел Пранаба Мукерджи и премьер-министра Манмохана Сингха обвинили Пакистан в том, что террористы использовали его территорию для планирования и осуществления атаки. Он предложил прислать в Индию главу пакистанской межведомственной разведки Ахмеда Шуджу Пашу для обмена информацией, касающейся атаки террористов.

nbsp;RIN 2000-