Российская Информационная Сеть
29 ноября, 13:07

Государство будет беречь средний класс

Государство будет беречь средний класс Главным достижением последних лет стало появление и становление в России среднего класса. Как его защитить от волны "оскудения", решали в минувшую пятницу эксперты секции "В поисках среднего класса" форума "Стратегия 2020".

Основной задачей государства в период спада должно стать сохранение среднего класса, заявил на форуме первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. "Если 1980-е были временем интеллигенции, 1990-е десятилетием олигархов, то нулевые можно считать эпохой среднего класса, достаточно обширного среднего класса. И не просто появление и становление, но и выход на историческую сцену, - подчеркнул Сурков. - Защита среднего класса от идущей с Запада волны "оскудения" и растерянности. Замедление экономики требует от государства решительных шагов навстречу середняку. Помочь среднему классу пережить следующий год без серьезного ущерба. Поддержать уровень занятости и потребления".

Одной из тем форума стало обсуждение критериев определения понятия среднего класса. Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров напомнил, что исходя из понятия покупательной способности к среднему классу можно отнести 16% россиян. "Именно такое количество респондентов на вопрос, что вы можете себе позволить, отвечают: "Все, кроме дорогих вещей - машины, квартиры, дачи", - пояснил гендиректор ВЦИОМ. Федоров полагает также, что помимо среднего класса в России "существует еще достаточно многочисленный (45 процентов слой", который нельзя назвать средним классом, но который на средний класс ориентируется как на благополучный слой населения. По данным ВЦИОМ, 25-26% россиян относится к бедным, 2-4% - к богатым, а остальные находятся за чертой бедности.

По словам президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Сергея Борисова, критериев может быть много, поскольку средний класс неоднороден, но авангардом его совершенно точно является малый и средний бизнес. "В условиях мирового кризиса средний класс - это своеобразный буфер. Ведь именно не дает "раскачать лодку" и помогает сохранить стабильность в обществе. И та страна, где наиболее развит малый и средний бизнес легче воспримет кризисные явления" - уверен Борисов.

Средний класс - это люди, которые могут себе позволить жить полноценной жизнью, в продолжение дискуссии, заявил руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев. "Речь идет о людях, у которых есть возможность реализовать себя, заниматься спортом, дать хорошее образование своим детям, ездить отдыхать, участвовать в деятельности различных общественных организаций, иметь активную гражданскую позицию".

Известный телеведущий Владимир Соловьев полагает, что самое главное, что средний класс - класс потребителей, а значит, именно он является двигателем всего, что происходит в стране.

Говоря о конкретных мерах, которые помогут среднему классу пережить кризис, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс объявил, что члены секции Форума в ближайшее время обратятся с предложением введения налоговых каникул для малого и среднего бизнеса на весь 2009 год, для его представителей, кто открывает малый бизнес. Инициативу направят в российский парламент.

nbsp;RIN 2000-