Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:13

Арабы поддержат мировую энергетику

Арабы поддержат мировую энергетику Нынешние цены на сырую нефть слишком низкие и не позволят осуществлять инвестиции в нефтяную промышленность, что самым негативным образом скажется на удовлетворении роста спроса на этот энергоноситель в будущем.

Об этом заявил в Каире один из арабских министров нефти и энергетики. В субботу в египетском городе открылась министерская встреча Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), на которой обсуждаются пути сотрудничества для стабилизации ситуации на мировом энергетическом рынке. Также во второй половине дня в Каире состоится внеочередное совещание ОПЕК на министерском уровне, на котором будет обсуждаться возможное очередное сокращение добычи нефти странами, входящими в картель.

Встречи в Каире проходят на фоне резкого падения цен на "черное золото" на мировых рынках. За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 50 долларов, что вынудило Организацию стран-экспортеров нефти начать сокращение добычи сырья.

На предыдущем экстренном заседании ОПЕК, которое состоялось 24 октября в Вене, картель принял решение о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Ожидается, что очередное решение о сокращении добычи странами-членами ОПЕК будет принято на заседании картеля в алжирском городе Оран 17 декабря.

Тем временем, на встрече в Каире министр энергетики Катара отметил, что приемлемой для картеля является цена в 70 долларов за баррель. "При этом уровне цен мы можем осуществлять инвестиции в отрасль", - сказал министр энергетики Катара. При более низкой цене проекты по увеличению производственных мощностей в нефтегазовой отрасли придется замораживать, что в будущем приведет к возникновению дефицита производства нефти. "Все проекты будут заморожены, и впоследствии мы столкнемся с дефицитом", - пояснил министр.

Как напоминает РИА "Новости", организация арабских стран-экспортеров нефти - постоянно действующая международная организация. В ее состав входят 11 арабских стран: Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Кувейт, Ливия, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты.

nbsp;RIN 2000-