Российская Информационная Сеть
29 ноября, 14:27

Мэра Майкопа поймали на коррупции

Мэра Майкопа поймали на коррупции Против мэра Майкопа Михаила Черниченко возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и нарушении прав предпринимателя.

Как рассказали в следственном управлении СКП по республике Адыгея, против чиновника возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Эта статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Мера пресечения мэру столицы Адыгеи пока не избрана.

"Злоупотребление должностными полномочиями выразилось в том, что Черниченко нарушил законные права предпринимателя", - рассказала пресс-секретарь управления, отказавшись сообщить подробности уголовного дела ввиду тайны следствия. Известно, впрочем, что уголовное дело было возбуждено по результатам проверки заявления одной из коммерческих фирм, работающих на территории Майкопа, а также по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ РФ по Адыгее. Как уточняет РИА "Новости", на данный момент ведется следствие.

Напомним, что борьба с коррупцией является одной из важнейших задач, стоящих перед российскими властями. Как сообщил в начале июня начальник главного управления процессуального контроля Следственного комитета Василий Пискарев, доходы коррумпированных российских чиновников в настоящее время превышают треть национального бюджета. Под "коррупцией" законодатели понимают злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп, использование служебного положения "в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера".

В новом законопроекте, который призван помочь бороться со взяточничеством, предусмотрено, что подарки чиновникам не могут быть дороже 5 тысяч рублей, а более дорогие будут переходить государству. Также законопроект усиливает уголовное наказание за коррупцию.

nbsp;RIN 2000-